ср, 03/03/2021 - 10:55

25 февраля 2021 года в детском саду № 126 с целью повышения уровня компетентности дошкольных работником состоялся семинар - практикум на тему «Игра как средство развития личностных качеств ребенка: ранний и дошкольный возраст».

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы создания условий для формирования у детей раннего возраста коммуникативных навыков посредством игровых технологий. Участники имели  возможность познакомиться с искусством мультипликации, изучить приемы работы с робототехническими игрушками в детском саду для развития личностных качеств детей старшего дошкольного возраста.

После всех выступлений была организована обратная связь со слушателями, которые отметили, что пополнили свою копилку педагогического мастерства, получили практические навыки по организации детской деятельности, предложили темы для следующих семинаров, отметив необходимость таких мероприятий в повышении профессионализма педагогов ДОО.

ZOOM

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

«ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ РЕБЕНКА: РАННИЙ И ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ»

1. Тема: «Создание условий для формирования у детей раннего возраста социально - нравственных качеств через организацию разных видов деятельности».

Воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 126» Грабовская Надежда Викторовна  (ранний возраст)

2. Тема: «Использование нетрадиционных техник рисования в игре»

Воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 126» Филатова Светлана Викторовна   (младший  возраст)

3. Тема: «Развитие творческих способностей детей посредствам мультипликации»

Воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 126» Деркачева Марина Анатольевна (ранний возраст)

4. Тема: «Игры на понимание глагольного словаря у детей с нарушениями коммуникации»

Учитель – логопед: Прохорова Виктория Владимировна, Черкашина Олеся Александровна, МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 99»

5. Тема: «Театрализованная деятельность как способ развития личностных качеств детей раннего возраста»

Воспитатель Слива Татевик Радиковна. МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 99»

6. Тема: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков осознанного безопасного поведения на улицах города в игровой форме» - Братова Лилия Анатольевна, воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 99»

7. Тема: «Предметная и игровая деятельность детей раннего возраста»

Воспитатель Ткачева Надежда Владимировна, Шелестова Екатерина Владимировна МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 162»

8. Тема: «Робототехнические игрушки в детском саду как средство развития личностных качеств воспитанников»

Воспитатель Малюк Людмила Викторовна МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 175»

9. Тема: Дидактическое игровое пособие «Занимательный куб»

Воспитатели: Максакова Наталья Валерьевна, Кудряшова Ирина Александровна МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 178»

10. Тема: «Игры и задания, развивающие практические и орудийные действия»

Воспитатель Войтенко Яна Анатольевна МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 211»

11. Тема: «Игра и ее роль в воспитании ребенка – дошкольника»

Воспитатель:  Орещенко Валентина Александровна МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 211»

12. Тема: Театрализованная игра, как средство социально-личностного, познавательно-речевого и художественно-эстетического развития в раннем возрасте дошкольника.

Педагог-психолог Валентина Валентиновна Ниценко, воспитатель Оксана Анатольевна Радина, МБДОУ МО г.Краснодар «Детский сад № 93»