вт, 31/05/2022 - 11:17

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

на первого ребенка - в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;

на второго ребенка - в размере не менее 50 процентов размера такой платы;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере не менее 70 процентов размера такой платы.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 764 рубля.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Предоставление льготы:
Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при  наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.

Родительская плата подлежит снижению на 50 процентов от установленного размера для следующих категорий граждан:

- малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты;

- родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);

- работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);

-  родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Сохраняются льготы по родительской плате, предусмотренные постановлением главы муниципального образования город Краснодар от 18.11.2005 № 1568 «Об установлении размера взноса родителей (законных представителей) на содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Семейный кодекс РФ
Ст. 54 п 1. Ребёнком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Выплата компенсации прекращается:

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В случае выбытия ребёнка из детского сада  по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и другие причины)

Выплата компенсации приостанавливается:

• Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;
  • Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;
  • Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.