вт, 21/03/2023 - 08:45

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо...

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке.

День Земли отмечается дважды - в этом году 20 марта и имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Второй раз 22 апреля - он посвящен экологии и сохранении всего живого на земле.

В подготовительной группе прошло мероприятие посвященное Дню Земли, цель которого, способствовать формированию экологически грамотной личности, воспитывать гуманное отношение к природе.
Воспитанники подготовительной группы узнали, что этот праздник призван объединить людей всей планеты в деле по защите окружающей среды.
Ещё по традиции, в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, организуют уборку территорий, занимаются посадкой деревьев, проводят конференции, выставки, посвященные природе.

Также дети поучаствовали в интересной и поучительно интерактивной викторине "День Земли", в заключении выполнили коллективную работу "Земля наш дом".