Поднимающаяся вода

пт, 17/03/2023 - 17:47

«Самое  лучшее  открытие – то, которое ребенок  делает  сам!»

Ральф У. Эмерсон.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление.

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы. В логопедической группе ребята с педагогом провели увлекательный эксперимент «Поднимающаяся вода», целью которого было закрепить представление детей о воде, о впитывание воды в разные предметы. Ребята узнали, что вода впитывается в волокна салфетки и поэтому поднимается, под действием силы тяжести вода опускается в пустой стакан.