День снятия блокады Ленинграда

пн, 30/01/2023 - 14:57

27 января 2023 года – радостная и скорбная дата. Отмечается 79-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Радостная – потому что благодаря беспримерному мужеству советских солдат, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе, а Ленинград, наконец, смог вздохнуть полной грудью. Скорбная – потому что цена оказалась слишком страшной: блокада стоила нашему городу более полутора миллиона жизней мирных жителей. За великий подвиг и в память об огромных жертвах Ленинграда ещё в годы войны был удостоен звания «город-герой». В подготовительной, логопедической и старшей группах всю неделю проходили беседы «Город - герой Ленинград», «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с Советскими продовольственными базами. Дети узнали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой. Блокада Ленинграда трагичная и великая - страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится! Заключительным этапом было участие в акции "Блокадная ласточка". Дети подготовительной группы выполнили коллективную работу " Блокадная ласточка" - символ надежды.