16 октября – День хлеба

пн, 17/10/2022 - 09:17

Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

И хлеб-соль - это русский обычай,

Словно символ людской доброты.

16 октября отмечают День хлеба.  Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. К хлебу всегда относились по-особому, сравнивая с солнцем, золотом, с самой жизнью. В честь празднования всемирного дня хлеба, в подготовительной группе прошло тематическое мероприятие «Хлеб — всему голова». Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.
Дети с удовольствием посмотрели презентацию "Путь хлеба", отгадывали загадки про хлеб. Дети узнали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба, о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. В заключении дети сами "приготовили" хлебобулочные изделия из солёного теста, результатом остались очень довольны!