PostHeaderIcon Муниципальная инновационная площадка

Тема проекта:

«Ранняя профориентация как одно из направлений  социализации детей дошкольного возраста»

Срок реализации проекта: 3 года (2017–2020 годы)

Руководитель проекта:
Цатурова Наталья Григорьевна, заведующий

Авторы проекта:
1. Цатурова Наталья Григорьевна – заведующий МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 126», заслуженный учитель России, высшая квалификационная категория.
2. Мельник Надежда Адольфовна – педагог-психолог высшей квалификационной категории.

Рабочая гипотеза:
Формирование представлений детей дошкольного возраста о мире труда и профессий, способствующее его  успешной социализации,  будет эффективным, если:

будет создана профессионально-ориентированная развивающая среда, направленная на развитие задатков и реализацию способностей дошкольников в разных сферах деятельности в процессе организации профориентационной работы в дошкольной образовательной организации.

Цели инновационного проекта:
Организация в ДОО целенаправленной, систематической работы по созданию профессионально-ориентированной развивающей и образовательной среды, направленной на развитие задатков и реализацию способностей дошкольников в разных сферах деятельности в процессе проведения профориентационной работы, способствующей в дальнейшем успешной социализации воспитанников.

Основные задачи, реализуемые в рамках проекта:

- провести анализ теоретических исследований, передового педагогического опыта по проблеме профессионального самоопределения детей дошкольного возраста, а также анализ потенциальных возможностей нашего образовательного учреждения в рамках обозначенной проблемы;

- повысить уровень профессиональной компетентности педагогов через проведение исследования, апробацию и внедрение инновационного опыта работы.

- разработать модель (совокупность форм, методов, средств воспитания и развития, программа по ранней профориентации «Удивительный  мир профессий»,  мастерские и лаборатории, методические и дидактические разработки, сценарии мероприятий, картотека игр, комплекс диагностических методик,  рекомендации, мультимедийное обеспечение, презентации, лепбуки, информационные ресурсы и т.д.) организационно-педагогического сопровождения развития личности дошкольников, т.е. развивающей профессионально-ориентированной среды, способствующей формированию у дошкольников первичного представления о мире профессий и интереса к профессионально-трудовой деятельности, последующей социализации ребенка,

- разработать критерии и показатели эффективности системы ознакомления дошкольников с трудом взрослых;

- организовать сотрудничество с семьями воспитанников по вопросам формирования у детей дошкольного возраста представлений о различных профессиях, их роли в обществе и жизни каждого человека, положительного отношения к разным видам труда.

Приказ департамента образования администрации муниципального образования г. Краснодар № 1394 от 22.08.2017г.  "О формировании и функционировании инновационной инфраструктуры в системе образования муниципального образования город Краснодар в 2017-2018 учебном году"

Приказ департамента образования администрации муниципального образования г. Краснодар №1861 от 01.11.2017г. "Об итогах XVI конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар"

Проект МИП

Наши блогеры