PostHeaderIcon Фоамиран, волшебная прищепка и мыльная феерия

15 сентября 2017 года в нашем МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 126» в рамках семинара-практикума «Повышение качества и доступности дошкольного образования через использование интерактивных форм взаимодействия участников образовательного процесса» прошли6 мастер-классов под рабочим названием «Педагогические фантазии».

Более 30 гостей смогли не только посмотреть, поучаствовать, но и научиться нетрадиционным техникам и подходам к формированию познавательных, творческих способностей дошкольников, а также познакомиться с приемами активизации творческого потенциала всех участников воспитательного процесса.

Воспитатель подготовительной группы В.Ю. Мельникова представила вниманию собравшихся презентацию познавательно-исследовательского проектадля детей старшего дошкольного возраста на тему «Посадили огород, посмотрите, что растёт!».

- Наш долгосрочный проект начался с обычных ящиков для овощей и небольшой грядки, сделанной из подручных материалов, - рассказала Виолетта Юрьевна. – Детям очень нравилось постоянно в нем копаться, поливать и рыхлить всходы. Они рассказывали     родителям о том, что делали. Мы решили привлечь родителей к нашему проекту как партнёров и активных участников. С помощью взрослых были изготовлены деревянные ящики, их ярко выкрасили и засыпали черноземом. Сам огород обрамили небольшим заборчиком. А весь садовый инвентарь оформили в технике декупаж. После чегои взрослые, и дети  высадили растения.

Для детей был разработан алгоритм ухода за растениями. В группе в рамках проекта с использованием интерактивнойдоски проводилисьпостоянно изменяющиеся и усложняющиеся дидактические игры «Что растёт в нашем огороде?», «Угадай чьё семя», «Семя или рассада». Один раз в неделю с детьми на веранде в настоящей мини – лаборатории проводились элементарные опыты с землёй, песком, водой, проращиванием семян для дальнейшей посадки. Все наблюдения и изменения   дети фиксировали в дневнике наблюдений.

- Для детей и родителей мы сделали фото – выставку «От семени к ростку», - продолжила Виолетта Юрьевна. - Благодаря нашему проекту родители с детьми придумали необычные блюда из овощей, и мы смогли поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Разговор о здоровом питании».     Во время работы над проектом, у нас набралась целая коллекция семян для будущей посадки, которой каждый воспитанник гордится.  А собранному на нашем огородепусть пока и небольшому урожаю очень радовалисьдети и гордились своими достижениями. На итоговом родительском собрании поступило предложение - расширить границы нашей деятельности. Уже этой осенью мы высадим несколько кустов малины и смородины. А, кроме того, мы сделаем перепланировку нашего участка: идеи дизайна предложили сами дети. Чтобы огород функционировал даже в холодный период, мы хотим посадить зимний лук, климат нашего края позволяет получать урожай круглогодично. В дальнейшем мы хотим устроить модную сейчас сити – ферму: вертикальный огород. Места у нас достаточно, идей много, совместно с детьми и родителями, при поддержке заведующего Натальи Григорьевны Цатуровой, мы будем двигаться дальше.

В своей работе креативные музыкальные руководители ивоспитатели часто сталкиваются с проблемой - чем украсить музыкальный зал и из чего сделать всевозможныенеобычные, интересные и красочные атрибуты для танцев, для занятий?

Музыкальный руководитель нашего детского сада Е.С. Выскребцева поделилась своими находками, рассказав о своем новом увлечении– изготовлении наглядных пособий из фоамирана.

- Из фоамирана (или фома - вспененной резины, разной толщины, длины и цвета) можно делать цветы, декоративные элементы для украшения помещения, - сообщила в своем матер-классе Евгения Сергеевна. - Цветы, даже гигантские, изготовленные из фома к любому празднику, выглядят очень живо, они никогда не увянут.   Оказалось, что из этого материала можно изготовить интересных кукол. Своих кукол я сделала для нашего кукольного театра. Это небольшие тростевые куколки легкие, держать их очень удобно.

Евгения Сергеевна научила участников встречи изготовить декоративную подвеску «Солнышко».   Желающие получили заготовки из фоамирана разных цветов, акриловые краски, пастельные мелки, цветные ручки, ножницы и термопистолет и пошаговую инструкцию. Получившиеся декоративные украшения были подарены авторам.

Гости нашего мероприятия активно поучаствовали в мастер-классе «Волшебница-прищепка», на котором о нетрадиционном подходе в формировании познавательных способностей детей младшего возраста рассказала воспитатель Виктория Анатольевна Долженко.

С наколенной книгой – лэпбуком во время мастер-класса «Тематический лэпбук как средство развития познавательного интереса к творческой деятельности» выступила Наталья Владимировна Редичкина. Она продемонстрировала пять разных по тематике и возрастной направленности лэпбуков, рассказав о технологии их изготовления и использования.

Не обошлось на семинаре без наших авторских эксклюзивных мультфильмов, созданных взрослыми и детьми в мультстудии «Фантазийка». Руководитель студии воспитатель Варвара Григорьевна Макаренко поделилась идеями долгосрочного проекта и продемонстрировала коллекцию мультиков.

Завершилась наша творческая встреча «Мыльной феерией» - под руководством воспитателей Дианы Григорьевна Никоненко и Марины Сергеевна Летучей. Мастер-класс, показанный ими, вызвал восторг у наших коллег, а созданные сувениры из мыла получили все желающие.

В книге отзывов наши коллеги оставили множество отзывов, содержащих положительную оценку.