PostHeaderIcon Стипендии и иные виды материальной поддержки

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

В соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012

ст.12 Закона Краснодарского края № 2770-КЗ от 16.07.2013 г. "Об образовании в Краснодарском крае"

Постановление АМО г.Краснодар № 8802 от 29.10.2010 «Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар»

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края №1460 от 12.12.2013 «Об  утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты»

Постановление АМО г.Краснодар № 5496 от 11.08.2014 «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность»

Постановление АМО г.Краснодар № 198 от 22.01.2016 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

Постановление АМО г. Краснодара № 1915 от 08.05.2018 "О внесении изменений в постановление АМО г. Краснодар от 22.01.2016 № 198"

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
    - 50 % размера такой платы на второго ребенка;
    - 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы в размере 764 рублей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

- письменное заявление одного из родителей или лица его заменяющего о снижении родительской платы;

- копия свидетельства о браке (если фамилии получателя компенсации и ребенка разные);

- копия паспорта одного из родителей или лица его заменяющего (1-й лист и лист прописки);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей;

- копия свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) родителя (законного представителя) и детей, в отношении которых возникает основание для снижения родительской платы;

- копии документов, подтверждающих основание для снижения родительской платы;

- копия сберегательной книжки (1-я страница) или реквизиты пластиковой карты.

По вопросам начисления компенсации части родительской платы обращайтесь к делопроизводителю Крайновой Анне Михайловне

тел.255-89-92

Образец заявления на компенсацию.

Образец заявления об отказе от компенсации.

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий

В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 стипендии воспитанникам не предусмотрены.

Информация о наличии общежития, интерната

В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрены.

Информация о трудоустройстве выпускников

Трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено.