PostHeaderIcon Путешествие по "Стране детства" - Детский сад №126

Среди асфальта и бетона, высотных домов города Краснодара наш Детский сад № 126 смотрится как настоящий оазис – так резко выделяются на окружающем однообразном сером фоне его разноцветные клумбы и яркие, необычайные дизайнерские находки. А ведь от того, какой интерьер детского сада, в котором воспитывается ребенок, будет зависеть его желание развиваться, учиться и выявлять свои таланты.

Территория детского сада озеленена на 75%.

Дети изучают виды деревьев, кустарников, растений, имеют возможность наблюдать за высаживанием их и уходом за ними.

На одной из площадок создан музей под открытым небом «Хутор Веселый», организованы и проводятся экскурсии для младших дошкольников и занятия по кубановедению для старших дошкольников.

Игровые площадки

Игровые площади максимально насыщены спортивно-игровым оборудованием.

Групповые помещения

Для оформления групповых комнат используются яркие сочные тона и немаловажную роль играет хорошее освещение, так как цветовая гамма должна вызывать только положительные эмоции.

Для успешной адаптации ребенка, развития его способностей, творчества и полноценной самореализации необходима гармонично развивающая среда пребывания.

Педагоги детского сада участвуют в разработке дизайнерских решений единого стиля ДОО, оформления групп и территорий, стремятся к созданию цветового и визуально-психологического комфорта.

Активно применяются в оформлении интерьера природные компоненты, обуславливающие взаимосвязь с окружающим миром (элементы растительного декора, многочисленные пейзажные вставки).

Включаются в интерьер элементы оформления, создающие приятные позитивные ассоциации (фотографии мам в группах раннего возраста, выставки детских работ, портреты семьи, гербы семьи).

В ДОО рационально используются все имеющиеся площади.

Разработаны графики работы кабинетов специалистов, музыкально-физкультурного зала.

Пространство групповых ячеек распределено по зонам согласно требованиям программы «Детство», реализуемой образовательной программе.

Развивающая предметная среда ДОО оборудована с учетом возрастных особенностей ребенка, включает не только стационарную, но и мобильную мебель.

Эстетичное оформление предметно-развивающей среды привлекает внимание детей, радует их и побуждает к активным действиям.

Среда пребывания

Важным компонентом в детском саду является выставочный уголок с детскими подделками и рисунками, где дети могут выставлять свои работы и показывать их своим родителям.

Кабинеты специалистов

Кабинет педагога-психолога

Кабинет учителя-логопеда

Конструкторское бюро

Детская научная лаборатория

Музыкально-физкультурный зал

На территории детского сада ребенок проводит много времени. От того, насколько она будет ухоженной, красивой, разумно спланированной, будет зависеть, каких детей мы воспитаем. Оформление детского сада дает нашим воспитанникам возможность наблюдать, исследовать, проводить опыты, трудиться, играть, а потом в театрализованной, музыкальной, изобразительной деятельности отражать свои впечатления от взаимодействия с прекрасным.

Наши блогеры