PostHeaderIcon Порядок рассмотрения заявлений об определении ребенка в ДОО

1. Заявление об определении ребёнка в ДОО подаёт один из родителей, который зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования город Краснодар в период с 1 апреля по 1 августа текущего года.

Круглогодично могут приниматься заявления у родителей, пользующихся правом внеочередного, первоочередного определения в ДОО; при открытии или на период закрытия ДОО; если ребёнку на 1 сентября текущего года исполнилось 5-8 лет.

2. Рассмотрение заявлений и принятие решений об определении ребёнка в ДОО или об отказе в определении ребёнка в ДОО производится коллегиально на заседаниях  Комиссий.

3. Основаниями для отказа в определении ребёнка в ДОО являются:

- выявление в представленных документах недостоверной информации;

- отсутствие свободных мест в ДОО.

4. В случае отказа в определении ребёнка в ДОО по причине отсутствия свободных мест, за ним сохраняется право на определение в ДОО с сохранением очереди.

5. Состав Комиссий формируется из числа представителей:

- администрации муниципального образования город Краснодар;

- департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар;

- Совета руководителей дошкольных образовательных учреждений;

- общественных организаций;

- родительской общественности;

- городской Думы Краснодара.

6. Комиссии возглавляют заместители глав администраций внутригородских округов города Краснодара по социальным вопросам.

Персональный состав Комиссий утверждается распоряжением главы администрации соответствующего внутригородского округа.

Состав каждой Комиссии не может составлять менее 9 человек.

7. Решение об определении ребенка или об отказе в определенииребенка в ДОО, принятое Комиссией, заносится в протокол. Протокол подписывает секретарь и председатель Комиссии. Решение Комиссии, занесённое в протокол, является основанием для определения ребёнка в ДОО и выдачи соответствующего уведомления.

8. Заседания Комиссии проводят в сроки:

- в период комплектования ДОО с 15 апреля по 31 августа - не менее 2 раз в месяц, каждую вторую и четвёртую среду месяца;

- в остальной период – не менее одного раза в месяц, каждую четвёртую среду месяца.

При вводе дополнительных мест, а также при необходимости заполнения освободившихся мест в ДОО в течение учебного года заседания Комиссий проводятся чаще установленных сроков по мере необходимости.

9. Секретарями Комиссий являются специалисты Отделов.

Заседания Комиссий считаются правомочными, если на заседаниях Комиссий присутствует  не менее половины их членов.

Решения Комиссий считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседаниях членов.

10. Протоколы заседаний Комиссий ведут секретари Комиссий. Протоколы нумеруются, указывается дата проведения заседания. Протоколы подшиваются в папку «Протоколы заседаний Комиссий по рассмотрению заявлений о предоставлении мест в ДОО».

Протоколы хранятся в установленном порядке  5 лет.

11. Специалисты, ответственные за подготовку документов на заседания Комиссии по рассмотрению заявлений граждан об определении детей в ДОО, на каждое заседание Комиссии представляют:

- информацию о наличии свободных мест в ДОО;

- списки детей, подлежащих определению в ДОО, согласно данным электронного учёта;

- документы  на детей, подлежащих определению в ДОО (заявление с указанием регистрационного номера учёта и даты постановки на учёт, копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа, подтверждающего право на внеочередное или первоочередное определение в ДОО).

12. Все документы, рассматриваемые на заседаниях Комиссий, подшиваются в папки. На титульном листе каждой папки указывается дата проведения Комиссии и номер протокола заседания Комиссии.

Документы по определению детей в ДОО хранятся в установленном порядке 5 лет.

13. На основании протоколов заседаний Комиссий Специалисты в течение 10 календарных дней после заседания готовят и направляют в соответствующие ДОО списки детей, которым предоставлены места в данных ДОО.

14. Места в ДОО предоставляются без решения Комиссий на основании уведомления об определении ребёнка в ДОО в следующих случаях:

- определение в ДОО детей 5-6-летнего возраста;

- определение детей в группы кратковременного пребывания;

- определение детей в группы компенсирующей направленности при наличии заключения, выданного муниципальным бюджетным образовательным учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико–социальной помощи «Центр диагностики и консультирования «Детство» муниципального образования город Краснодар (далее – Центр «Детство»);

- обмена мест между ДОО.