PostHeaderIcon Порядок постановки на учет детей, нуждающихся в определении в дошкольную образовательную организацию

1. Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в ДОО (далее – учёт), осуществляется круглогодично.

2. На учёт ставятся дети, один из родителей которых зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования город Краснодар.

Заявление о постановке на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в ДОО, подаётся через МКУ «МФЦ».

Заявление может быть подано через сеть Интернет (путём заполнения электронной формы заявления на официальном сайте МКУ «МФЦ» http://mfc.krd.ru или Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края http://www.gosuslugi.ru с предоставлением необходимых документов).

3. Для постановки на учёт заявители представляют следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка (копии страниц 2, 3, 5, 14, 17);

- документ, подтверждающий статус законного представителя ребёнка (опекун, попечитель) (копия);

- свидетельство о рождении ребёнка (копия);

- документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное определение ребёнка в ДОО (копия);

- свидетельство о регистрации одного из родителей по месту пребывания в случае временной регистрации (копия).

4. В течение 15 календарных дней со дня принятия заявления осуществляется постановка на учёт ребёнка либо принимается решение об отказе в постановке ребёнка на учёт.

5. Основаниями для отказа в постановке на учёт являются:

- выявление в предоставленных документах недостоверной или искажённой информации;

- обращение (в письменном виде) заявителя с просьбой о прекращении предоставления муниципальной услуги;

- отсутствие права у заявителя на получение муниципальной услуги;

- повторное обращение о постановке на учёт ребёнка;

- отсутствие одного из документов.

6. Учёт детей ведется в электронном виде в форме таблицы, содержащей следующие сведения:

- регистрационный номер;

- дата постановки на учёт (число, месяц, год);

- наименование внутригородского округа;

- фамилия, имя, отчество заявителя;

- фамилия, имя, отчество ребёнка;

- дата рождения ребёнка (число, месяц, год);

- свидетельство о рождении ребёнка (серия, номер);

- адрес фактического проживания ребёнка на территории муниципального образования город Краснодар (внутригородской округ, улица, № дома, № корпуса, № квартиры);

- фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей),

- паспортные данные родителя, обратившегося с заявлением (законного представителя) (серия, №, кем и когда выдан);

- сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания (внутригородской округ, улица, № дома, № корпуса, № квартиры);

- адрес фактического проживания (внутригородской округ, улица, № дома,  № корпуса, № квартиры);

- контактный телефон родителей (законных представителей);

- основания для внеочередного или первоочередного определения в ДОО;

- порядковый номер очереди;

- желаемая дата зачисления ребёнка в ДОО;

- отметка об определении ребёнка в ДОО или снятии с учёта (указывается номер ДОО, номер уведомления об определении ребёнка в ДОО и дата выдачи уведомления об определении ребёнка в ДОО);

- основание для выдачи уведомления об определении ребёнка в ДОО (указывается дата проведения заседания комиссии по рассмотрению заявлений граждан об определении ребёнка в ДОО и номер протокола).

Доступ к указанным сведениям имеет заявитель, в отношении которого составлена запись, а также Специалисты в части полномочий, определённых пунктом 7 раздела настоящего Порядка. Специалисты несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за неразглашение указанных сведений.

7. Ведение электронного учёта детей обеспечивается муниципальным казённым учреждением «Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий «Старт».

Контроль за ведением учёта, анализ общегородской очерёдности осуществляет Специалист отдела дошкольного образования в соответствии со своими должностными обязанностями.